Установка деревянных входных дверей

Деревянные входные двери сегодня уже не необходимость, а роскошь. Много и часто на вход в квартиру, дом ставят металлические двери с напылением или с ПВХ покрытием, имитирующим вид древесины. Но какими бы ни были все эти ухищрения, куда бы ни звал нас прогресс, хорошая массивная - настоящая деревянная дверь всегда останется популярной и востребованной. Но не дешевой. Конечно, стоимость диктуют ценность породы древесины и дизайнерское решение, однако еще одним основополагающим фактором являются современные технологии обработки первичного материала, гарантирующие высокое качество для ежедневной активной эксплуатации.

Установка деревянных входных дверей происходит в соответствии с некоторыми правилами. Сначала дверная коробка собирается полностью, вместе с дверным полотном. Первой выставляют шарнирную сторону. Зазоры должны быть везде одинаковыми. Коробка распирается клиньями, закрепляется распорными дюбелями. Анкера следует крепить так, чтобы коробку не стянуло. Потом ее запенивают, лучше всего сделать это в 2 приема. После того, как пена схватится, клинья вынимают и продувают эти места.

Бытует мнение, что установка деревянных входных дверей, какой бы ни была качественной, все равно двери набухают от влажности, расширяются, что создает неудобство при закрывании. Причина в другом – расширяется пена. Чем толще слой пены между коробкой и стеной, тем сильнее амплитуда сужения и расширения дверной коробки. Профи советуют наносить пену с водой, тогда она застывает без напряжения.

Если же вероятность деформации велика, то дверную конструкцию надо усилить металлическими порогом и накладками.

Но нельзя забывать при установке деревянных входных дверей также об оформлении откосов внутри квартиры и установке наличника с внешней стороны. Деревянные наличники непременно должны быть обработаны защитными красками и лаком.

Установив входную деревянную дверь, помните, что хотя она сама по себе имеет высокие теплосберегающие и звукоизоляционные характеристики, но, находясь на переднем рубеже, на страже вашего дома и уюта в нем, требует хорошего ухода за покрытием и уплотнителями. И, конечно же, надежная установка входной деревянной двери, ее бесспорное качество изготовления – залог того, что прекрасное натуральное изделие сохранит все свои эстетические и функциональные свойства на многие годы.