Деревянные окна из лиственницы

Лиственница является так называемой «золотой серединой» между элитным дубом, а также бюджетной сосной. Современные деревянные окна из лиственницы намного доступнее, нежели дубовые и значительно прочнее, чем сосновые. Так как, плотность древесины лиственницы составляет 650 кг/м3, что значительно выше плотности сосны на 30%.

Такие деревянные окна обладают огромным множеством достаточно полезных характеристик, какие в большинстве случаев зависят от той породы дерева, какая была использована при его изготовлении. Деревянные окна из лиственницы почти не подвергаются воздействию влаги, что существенно повышают защиту от гниения самой древесины и не предоставляет Вам лишних хлопот. Отлично просушенная лиственница хорошо противостоит разнообразным неблагоприятным воздействиям, которые воздействуют с наружной среды. Для нее совершенно не страшны значительные перепады температур, а также сильные морозы, чего нельзя сказать об окнах с пластика.

Деревянные окна из лиственницы довольно таки широко применяются для декорирования фасадов разнообразных зданий (домов, офисов, торговых центров)– натуральный оттенок деревянной лиственницы гармонически сочетается с любым интерьером, а также придает такому помещению достаточно высокие эстетические характеристики.

Среди множества совершенств окон из лиственницы, имеются и некоторые недостатков. Основным недостатком лиственницы является значительная сложность обработки. Качество негативно сказывается на применении данной породы древесины, как в промышленности, так и в строительстве. Зачастую, деревянные окна из лиственницы стоят значительно выше, чем окна с других легкообрабатываемых пород дерева.

Самый главный враг лиственницы – это прямые солнечные лучи. Под их воздействием, окна с лиственницы начинают немного деформироваться, на поверхности такой оконной коробки возникают трещины, древесина начинает заметно коробиться. Для избегания таких эффектов, лиственницу необходимо обрабатывать разнообразными лакокрасочными составами, что немало важно влияет на стоимость таких деревянных окон.

Однако, несмотря все на данные недостатки, деревянные окна из лиственницы практически с каждым годом становятся все более популярными среди соотечественников и очень часто можно встретить помещения, в каких установлены окна именно с такой древесины.