Окна деревянные или пластиковые?

Практически в каждой семье рано или поздно возникает вопрос о замене изношенных окон на новые. И в этом случае люди задумываются: а на чем же остановить свой выбор - пластик или дерево. В настоящее время производители предлагают множество вариантов деревянных и пластиковых окон. Два материала для изготовления окон, которые уже несколько лет остаются главными конкурентами. Давайте разберем преимущества и недостатки каждого представителя этих окон.

Окна из пластика уже достаточно давно стали популярными среди населения. Пластиковые рамы легко моются, обладают отличной шумоизоляцией, они удобны в эксплуатации и не требуют особого ухода. Огромный выбор покрытий на рамы дает заказчику выбор различных цветов под имитацию ценных пород дерева. Пластиковые окна не нуждаются в шпаклевке и покраске в процессе всего срока использования. Тем не менее, со всеми перечисленными плюсами эти окна также имеют недостатки: первый и самый главный - очень хорошая герметичность окон. Без систематического проветривания в помещении очень быстро становиться душно. Второй минус – это искусственный материал, из которого сделаны рамы, т.е. пластик. При воздействии температуры на раму пластик начинает выделять некоторое количество вредных веществ, которые попадают в воздух. Третий минус – это преобразование отрицательных ионов воздуха в положительные.

Окна из натуральной древесины применяются в строительстве уже несколько сотен лет. Людьми не придуман такой материал, который мог бы превзойти по своим свойствам дерево. Деревянные окна сочетаются с любыми материалами, используемыми при строительстве. Сегодня на рынке представлены два вида деревянных окон – Евроокна и столярка. Так как мы сравниваем свойства пластика и дерева, то рассмотрим евроокно. Деревянные окна со стеклопакетом появились на нашем рынке не так давно, но уже успели завоевать любовь среди покупателей. В деревянных окнах нашлось такое сочетание материалов, как стеклопакеты, современная фурнитура и натуральный материал. При заказе деревянных окон тщательным образом нужно подходить к выбору качества дерева для рам. В основном рамы производят из клееного бруса, что придает ей четкую геометрию, не меняющую своих размеров при воздействии атмосферных явлений. Деревянные окна считаются “дышащими”, даже при закрытом состоянии воздух будет проникать через деревянные рамы. Деревянные окна можно легко ремонтировать в отличие от пластиковых. Различными шпаклевками по дереву можно заделать дефекты, а лаки для дерева защитят раму от вредных атмосферных воздействий.