Технология деревянных окон

Когда на смену деревянным оконным рамам пришел «практичный» пластик, повсеместно начался бум по замене старых окон на более современные. Мы все помним, что деревянные окна с двойным остеклением необходимо было периодически красить и утеплять перед началом зимы. Но современные деревянные окна значительно отличаются от тех, что стояли в наших домах в советские годы. Если прежде деревянные оконные рамы окрашивались эмалью, то сейчас для изготовления деревянных окон используется древесина, обработанная совершенно иным способом – сохраняется фактура дерева, многослойное стойкое покрытие не скрывает его рисунок, а конструкция самого окна не так примитивна, как было прежде. От традиционных оконных рам пришлось отказаться в пользу технологичности окон – сейчас в их конструкции используется не двойное или тройное остекление, а герметичный стеклопакет, который может быть и однокамерным, и двухкамерным.

Стекло имеет очень низкую теплопроводность, и сохранение тепла окном зависит не столько от количества стекол, сколько от герметичности всей конструкции окна и материала, из которого оно изготовлено. Дерево имеет пористую структуру и сохраняет тепло намного лучше пластика, кроме того, выглядит оно намного шикарней, а потому деревянные окна нынче считаются элитными и стоят дороже. В пластиковом профиле роль теплоизоляции играет воздух, находящийся в его камерах, в деревянном оконном профиле функцию теплозащиты выполняет все тот же воздух, находящийся в порах древесины, но при этом отсутствуют мостики холода в виде пластика. Если прежде оконные рамы изготавливались из цельного бруска, который зачастую был недосушенным и коробился в процессе усушки уже в изделии, кроме того, эмалевое покрытие не могло обеспечить защиту от современной влаги, поэтому деревянные оконные рамы часто разбухали от атмосферной влаги, а потом растрескивались при усушке, краска местами слезала, и окно нужно было заново красить, чтобы придать ему более-менее пристойный внешний вид.

Сегодня деревянные окна изготавливаются из клееного бруса, состоящего из отлично просушенных деревянных ламелей, такой брус не подвержен деформациям в процессе остаточной усушки, а современное покрытие убережет древесину от намокания, разбухания и повторного высыхания с последующими деформациями и растрескиванием. Герметичность окна обеспечивает высокая точность подгонки профиля и использование уплотнительных прокладок. Конструкция современного деревянного окна намного более сложна, но и более совершенна и долговечна.