Деревянные окна своими руками

Любители мастерить по дереву должны понимать, что изготовленные самостоятельно деревянные окна не будут соответствовать тем стандартам, по которым производятся окна сегодня. Дело здесь не в неумении домашнего мастера, а в оборудовании и материалах. Изготавливая деревянные окна своими руками, доморощенный самоделкин, как правило, не имеет под рукой ни материалов нужного качества, ни производственной линии, позволяющей получить сложный по форме и конструкции оконный профиль. Тем не менее, там, где высокая герметичность конструкции окна не нужна, например, в летнем домике или в бане, можно изготовить деревянные окна самостоятельно. Вся конструкция самодельного окна держится на раме, собранной из доски толщиной 50 мм, составные части рамы собираются на клею путем сращивания на шип.

Самодельное деревянное окно может быть глухим и распашным. Для глухого окна проще обеспечить высокую степень теплоизоляции, установив в нем стеклопакет. Прежде всего, собирается оконный блок, его размеры должны учитывать монтажные зазоры по периметру оконного проема, зазор составляет от 20 до 40 мм, в последствии этот зазор будет заполнен монтажной пеной, если его не обеспечить, то окно будет промерзать. Далее нарезаются стекла для стеклопакета, они должны быть на 5 мм меньше внутренних размеров блока. Стекла фиксируются по периметру блока прокладками из фанеры толщиной 10-12 мм, ширина прокладок рассчитывается с учетом количества стекол в пакете и ширины рамы. Стеклопакет можно выполнить с двойным и с тройным остеклением. Перед установкой стекла в угол на стык доски рамы и прокладки нужно нанести герметик, но его количество должно быть минимальным, дабы при установке самого стекла не выступали излишки. Стекла устанавливаются поочередно, нужно следить за тем, чтобы не обляпать их руками, поскольку внутрь стеклопакета невозможно будет добраться.

Для распашного окна так же изготавливается оконная рама с учетом монтажных зазоров, но в данном случае ее сечение будет не прямоугольным, а «Г» - образным – выступ размерами 20х15 мм оставляется по наружному краю оконного блока в целях обеспечения герметичности. Створки окна можно изготовить из квадратного бруска со стороной 50 мм, при этом в нижней части бруска нужно будет выбрать паз под выступ на оконной коробке. Остекление можно сделать одинарным и двойным, для двойного остекления нет нужды делать двойные створки окна – для этого достаточно выбрать пазы под стекла с двух сторон бруска. Размер паза должен составлять 14 мм от края, если исходить из толщины стекла 4 мм и размера штапика 10х10 мм. Соответственно, глубина паза под остекление должна тоже составлять 10 мм. Таким образом, при устройстве двойного остекления самодельного окна делается импровизированный стеклопакет, который держится в рамке из бруса.